10 Arten von Medikamenten, die Tinnitus verursachen können

Eine große Auswahl an verschreibungspflichtigen und rezeptfreien Medikamenten ist potenziell „ototoxisch“ oder schädlich für die Ohren.

Ototoxische Medikamente können möglicherweise Tinnitus verursachen, indem sie die im Innenohr befindlichen Sinneszellen schädigen. Diese Zellen werden für das Gleichgewicht und das Gehör benötigt.

Symptome von Tinnitus können verschwinden, sobald das Medikament abgesetzt oder die Dosierung geändert wird. In einigen Fällen kann jedoch ein durch ototoxische Medikamente verursachter Tinnitus langanhaltend oder dauerhaft sein.

Nicht jeder, der ein ototoxisches Medikament einnimmt, entwickelt einen Tinnitus. Risikofaktoren, wie die Exposition gegenüber lautem Lärm während der Einnahme des Medikaments, können Ihr Risiko erhöhen.

In diesem Artikel gehen wir auf einige gängige Arten von ototoxischen Medikamenten sowie darauf ein, was Sie tun können, um Tinnitus zu vermeiden.

Analgetika sind Schmerzmittel. Sie sind als rezeptfreie Medikamente und auf Rezept erhältlich. Ihr Arzt kann Ihnen ein Analgetikum verschreiben, um Schmerzen zu lindern, die durch Arthritis, Sehnenentzündung und andere Erkrankungen verursacht werden.

Nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente (NSAIDs) und Paracetamol sind zwei Arten von Analgetika.

Zu den Analgetika, die Tinnitus verursachen können, gehören:

Analgetika werden jährlich von Millionen von Menschen eingenommen, ohne Tinnitus zu verursachen. Allerdings sind sowohl die langfristige Anwendung in moderater als auch in hoher Dosis mit diesem Effekt verbunden.

Tinnitus, der durch NSAIDs und Paracetamol verursacht wird, ist normalerweise vorübergehend und verschwindet, sobald das Medikament abgesetzt wird. Es kann jedoch auch zu anhaltendem Tinnitus kommen.

EIN Längsschnittstudie von 69.455 Frauen fanden heraus, dass die häufige Anwendung von Aspirin, NSAIDs und Paracetamol in moderaten Dosen alle mit dem Auftreten von anhaltendem Tinnitus verbunden waren.

Aminoglykosid-Antibiotika sind antibakterielle Breitbandmedikamente, die zur Behandlung bestimmter Bakterienarten eingesetzt werden, wie z E coli. Sie wirken, indem sie die Bildung von Protein innerhalb der Bakterien begrenzen.

Diese Arten von Antibiotika können Kindern und Erwachsenen verschrieben werden. Sie werden manchmal durch Injektion verabreicht.

In einigen Fällen, Aminoglykosid-Antibiotika können dauerhaften Tinnitus verursachen. Auch über Hörverlust wurde berichtet. Eine Familienanamnese dieser Erkrankung kann Ihre Anfälligkeit für diese Nebenwirkung erhöhen.

Zu den Aminoglykosid-Antibiotika gehören:

  • Gentamicin
  • Tobramycin
  • Paromomycin
  • Amikacin
  • Plasomycin
  • Streptomycin
  • Neomycin

Es gibt viele verschiedene Arten von Chemotherapeutika. Welche Art Ihnen verschrieben wird, hängt von der Art Ihrer Krebserkrankung ab.

Chemotherapeutika, insbesondere platinbasierte Medikamente, können hochgradig ototoxisch sein. Aus diesem Grund kann Ihr Onkologe Ihr Gehör während der Behandlung überwachen lassen, um festzustellen, ob Dosisänderungen oder andere Arten von Änderungen vorgenommen werden sollten.

Chemotherapeutika können dauerhaften oder vorübergehenden Hörverlust und Tinnitus verursachen. Wenn Sie bereits einen Hörverlust haben, sind Sie möglicherweise anfälliger für ototoxische Wirkungen.

Einige Chemotherapeutika, die Tinnitus verursachen können, sind:

  • Cisplatin: zur Behandlung von Hoden-, Lungen-, Blasen-, Gebärmutterhals- und Eierstockkrebs.
  • Carboplatin: zur Behandlung von Kopf- und Hals-, Lungen-, Eierstock-, Brust-, Blasen- und anderen Krebsarten
  • Oxaliplatin: zur Behandlung von Darmkrebs eingesetzt

Schleifendiuretika sind verschriebene Medikamente, die verwendet werden, um die Flüssigkeitsretention zu reduzieren, die durch Bedingungen verursacht wird wie:

  • Herzinsuffizienz
  • Zirrhose
  • Ödem
  • Hypertonie

Durch Schleifendiuretika verursachter Tinnitus ist in der Regel vorübergehend und verschwindet nach Absetzen der Medikation. jedoch, wenn Schleifendiuretika in großen Dosen oder zusammen mit anderen ototoxischen Medikamenten eingenommen werden, können sie dauerhaften Tinnitus verursachen.

Zu den Schleifendiuretika, von denen bekannt ist, dass sie diese Wirkung haben, gehören:

  • Furosemid (Lasix)
  • Torsemid (Demadex)

Ironischerweise hat sich gezeigt, dass Furosemid die Auswirkungen von Tinnitus in a reduziert 2014 Tierversuch an Meerschweinchen gemacht.

Anti-Malaria-Medikamente verursachen eher Tinnitus, wenn sie über einen längeren Zeitraum in hohen Dosen eingenommen werden. Kurzfristige Anwendung verursacht selten Tinnitus, kann aber auftreten.

Wenn Tinnitus durch die kurzfristige Anwendung von Malariamedikamenten verursacht wird, ist er normalerweise vorübergehend.

Die Malariamedikamente, die am häufigsten mit Tinnitus in Verbindung gebracht werden, sind:

  • Chinin
  • Hydroxychloroquin (Plaquenil), das auch zur Behandlung von Autoimmunerkrankungen wie Lupus verwendet wird
  • Chloroquin

Depressionen können zusammen mit Tinnitus auftreten. Antidepressiva werden häufig zur Behandlung von Tinnitus eingesetzt, mit positiven Ergebnissen.

Einige Antidepressiva, wie z. B. selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer (SSRI) und trizyklische Antidepressiva, können jedoch Tinnitus bei Menschen, die ihn bereits haben, verursachen oder verschlimmern.

Zu den SSRIs gehören:

  • Sertralinhydrochlorid (Zoloft)
  • Escitalopram (Lexapro)
  • Fluoxetin (Prozac)

Zu den trizyklischen Antidepressiva gehören:

  • Nortriptylin (Pamelor)
  • Amitriptylin

Das plötzliche Absetzen von Antidepressiva nach Langzeitanwendung kann ebenfalls Tinnitus verursachen. EIN Fallstudie 2021 einer Person, die 8 Jahre lang Venlafaxin, einen Serotonin- und Noradrenalin-Wiederaufnahmehemmer (SNRI), einnahm und nach Absetzen des Medikaments Tinnitus entwickelte.

Durch Antidepressiva verursachter Tinnitus ist nicht üblich. Wenn Sie unter Tinnitus oder Hörverlust leiden, sprechen Sie mit Ihrem verschreibenden Arzt. Es gibt viele Antidepressiva, die keine ototoxischen Eigenschaften haben.

Benzodiazepine sind milde Beruhigungsmittel, die kurzfristig zur Behandlung von Angstzuständen, Schlaflosigkeit, Stress und Alkoholentzug eingesetzt werden. Tinnitus ist eine seltene, aber potenzielle Nebenwirkung, die hauptsächlich mit der Langzeitanwendung in Verbindung gebracht wird.

Zu den Benzodiazepinen gehören:

  • Alprazolam (Xanax)
  • Diazepam (Valium)
  • Lorazepam (Ativan)

Tinnitus ist eine seltene Nebenwirkung von Isotretinoin, einem oralen Medikament zur Behandlung schwerer Akne.

Auch wenn diese Nebenwirkung ungewöhnlich ist, informieren Sie Ihren Arzt sofort, wenn Sie während der Einnahme dieses Medikaments Tinnitus oder Hörprobleme haben. Es gibt viele Alternativen, einschließlich topischer Behandlungen, die Sie stattdessen verwenden können.

Betablocker werden zur Behandlung von Bluthochdruck (Hypertonie) eingesetzt. Bluthochdruck ist ein Risikofaktor für Tinnitus, insbesondere bei älteren Erwachsenen. Ihr Zustand sowie Ihre Behandlung können Sie einem größeren Risiko aussetzen.

Einige Betablocker wie Coreg (Carvedilol) werden mit Hörverlust und Tinnitus in Verbindung gebracht.

Andere Betablocker, die gelegentlich Tinnitus als Nebenwirkung haben können, sind Bisoprolol und Nebivolol (Bystolic).

ACE-Hemmer sind eine weitere Klasse von Medikamenten zur Behandlung von Bluthochdruck. Tinnitus ist eine mögliche Nebenwirkung mehrerer ACE-Hemmer, darunter:

  • Wenn Sie häufig rezeptfreie Medikamente einnehmen, die ototoxisch sind, sollten Sie deren Verwendung einschränken und Ihre Dosierung senken.
  • Wenn Sie und Ihr Arzt festgestellt haben, dass die Vorteile eines ototoxischen Medikaments die Risiken überwiegen, suchen Sie vor Beginn der Behandlung einen Audiologen oder Hals-Nasen-Ohren-Spezialisten auf. Ein Hörspezialist kann einen Basis-Hörtest und einen Gleichgewichtstest durchführen.
  • Lassen Sie Ihr Gehör und Ihren Gleichgewichtssinn während der Behandlung überwachen, um nach Veränderungen zu suchen.
  • Wenn Tinnitus, Hörverlust oder Gleichgewichtsstörungen auftreten, sprechen Sie mit Ihrem Arzt über eine Dosisänderung oder einen Medikamentenersatz. Möglicherweise können Sie auch die Einnahme eines benötigten Medikaments für kurze Zeit absetzen, um zu sehen, ob der Tinnitus nachlässt.
  • Sprechen Sie mit einem Hörspezialisten über Tinnitus-Behandlungstechniken, die es Ihnen ermöglichen, mit der erforderlichen medikamentösen Behandlung fortzufahren. Die Tinnitus-Therapie umfasst die Verwendung von Hörgeräten, die Tinnitus-Maskierung und die Tinnitus-Retraining-Therapie.

Über 200 Medikamente sind ototoxisch und können Tinnitus oder Hörverlust verursachen oder verschlimmern. Dazu gehören Analgetika wie Aspirin und Ibuprofen und Chemotherapeutika wie Cisplatin.

Tinnitus, der aus der Anwendung ototoxischer Medikamente resultiert, kann vorübergehend oder dauerhaft sein. In vielen Fällen kann Ihr Arzt möglicherweise Ihre Dosierung ändern oder Ihnen ein anderes Medikament empfehlen, das keinen Tinnitus als Nebenwirkung hat.

.

Leave a Comment